ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДМИТРИЙ! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: МЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ЗАСТРОЙЩИКОМ О СТАТУСЕ НАШЕГО ЖИЛЬЯ, ПОДАЛИ В СУД, НО ОН СКАЗАЛ, ЧТО МЫ ПРОИГРАЕМ — ТАК И СЛУЧИЛОСЬ, ХОТЯ НАШ АДВОКАТ СКАЗАЛ ДО СУДА, ЧТО ВСЕ ПОНЯТНО И ТАК И СУД МЫ ВЫИГРАЕМ. ОДНАКО, НА СУДЕ АДВОКАТ ДАЖЕ НА САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ ОБВИНЕНИЯ АДВОКАТА ЗАСТРОЙЩИКА НЕ ОТВЕЧАЛА. ПОТОМ СКАЗАЛА, ЧТО ПРЕД. СУДА УЖЕ КУПЛЕН ЗАСТРОЙЩИКОМ. ЭТО ПРОСТО УМУ НЕПОСТИЖИМО. НО У НАС В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ЭТО, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ВОЗМОЖНО. МЫ ХОТИМ СМЕНИТЬ ПРЕ. СУДА, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ И ВОЗМОЖНО ЛИ?
 

Надежда, Сочи
17.09.2019, 09:12

Ответы юристов
  1. Добрый день! В этом случае пишется заявление об отводе судьи, на основании статьи 16 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако если речь идет о подкупе всего суда, его председателя, то имеет смысл сразу перейти к апелляционной или кассационной жалобе. В Вашем случае подавайте кассационную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию, и вплоть до Верховного Суда РФ. Всех не подкупят. Можно было бы изменить подсудность, но это требуется делать еще при заключении договора со второй стороной (в Вашем случае с застройщиком). Тогда можно было бы подать иск в иной суд, и дело рассматривал бы другой судья. К сожалению, застройщики очень часто вхожи во власть и имеют сговор с судьями или иными высокопоставленными государственными чиновниками.