Здравствуйте!Я получил своё первое высшее образование в России, платно, так как в ВУЗе, куда я поступил, не было бюджета. Сейчас я получаю уже второе высшее образование, тоже платно. Могу ли я получить его бесплатно? Ведь я так и не воспользовался возможностью получить бесплатное высшее образование.
 

Константин , СанктПетербург
18.09.2019, 14:53

Мне 55 лет, я работаю в Лицее получаю заочно высшее образование, директор оказывается предоставлять оплачиваемый отпуск, на какой закон я могу сослаться?
 

Виктор Львович, СанктПетербург
01.09.2019, 18:43

Ответы юристов
  1. Если речь идет об учебном отпуске (в том числе отпуске на время сессии), то необходимо ссылаться на статью 177 Трудового Кодекса РФ. При совмещении учебы и работы каждый работник имеет право на учебный отпуск. Он не связан с основным отпуском, но может быть присоединен к нему. При этом получить учебный отпуск можно только по основному месту работы и только в том случае, если образование соответствующего уровня получается первый раз и образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию. Так, если Вы сейчас второй раз получаете высшее образование, то отпуск вы вправе взять только за свой счет (или взять учебный отпуск за счет основного). Если же, к примеру, Вы получаете высшее образование, имея на руках только средне-специальное образование (или получаете высшее образование впервые), предоставить оплачиваемый отпуск работодатель Вам обязан. Вся необходимая информация по теме есть в главе 26 ТК РФ.