Здравствуйте! Вам пишут из стационара по паллиативной помощи! Наших умерших больных в морге не вскрывают. Прокуратура делает запрос на основании какого нормативного документа?
 

Владимир, Новокузнецк
17.10.2019, 05:59

Мама В возрасте 92 года была увезена с инсультом в больницу( оторвался тромб, отнялась рука, нога, речь) . У нее произошла закупорка вен ног и через неделю она умерла. Глав врач требует вскрытия. Мы против.
 

виталий, Братск
17.10.2019, 10:31

Здравствуйте.У нас умер родственник в больнице С-Пб. мы из Псков.обл..Нам не выдают тело и отказываются принять заявление об отказе от вскрытия по религиозным убеждениям.Не можем добиться внятного ответа почему отказывают.
 

Владимир, Псков
18.09.2019, 14:58

Ответы юристов
  1. Добрый день! В некоторых случаях вскрытие тела делается вне зависимости от того, желают этого родственники умершего (или он сам при жизни) или нет. Перечень таких случаев изложен в статье 67 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011. Забрать тело из морга имеют право родственники умершего по предъявлению гербового свидетельства о смерти (если не успели, то предъявляют медицинское свидетельство), своего паспорта и паспорта умершего. Данные условия соблюдены? Как аргументируют свой отказ в выдаче тела? Если не могут внятно объяснить, требуйте письменный отказ. Грозите подать иск в суд о нарушении гражданских прав.