Состою в потребительском гаражном кооперативе в сельской местности.Имею гараж и плачу взносы,в том числе за землю на которой стоит гараж.Как участнику боевых действий положена льгота за налог на землю?
 

алексей, Вязьма Смоленской обл.
17.09.2019, 12:23

Ответы юристов
  1. Здравствуйте! Вы именно участник боевых действий или все же ветеран? Для ветеранов льгота на оплату земельного налога предусмотрена в соответствии с подпунктом 4 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ. Она подразумевает, что при расчете налога на земельный участок ветеран боевых действий имеет право на уменьшение кадастровой стоимости участка на 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не превышает 10 тысяч рублей, то налог не платится. Если превышает, то ветераны платят налог лишь с суммы превышения. Льгота действует только на один земельный участок, расположенный в одном регионе (муниципальном образовании). Если у ветерана есть 2 земельных участка в разных регионах, то льготу можно использовать по каждому из них.