Здравствуйте! Возникает ли необходимость уплаты налог при равнозначном обмене между братьями доли квартиры на комнату с последующей продажей квартиры?
 

сергей, Екатеринбург
07.10.2019, 11:11

Ответы юристов
  1. Здравствуйте! Договор мены в соответствии со статьей 567 Гражданского кодекса РФ приравнен к обычному договору купли-продажи. Значит, в случае обмена квартиры, которая находилась в собственности более 3 лет, платить налог не придется. Если же недвижимость была у Вас в собственности менее 3 лет, то можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей (если расходы на ее приобретение не превысили 1 миллиона рублей или их вообще не было). Когда доход превышает сумму в 1 миллион рублей, то с разницы платится налог 13%. Если расходы были и они превышают 1 миллион рублей, то выгоднее будет от доходов от продажи квартиры отнять расходы, связанные с приобретением этой квартиры. Если расходы равны или превышают доход — налога не будет, если не превышают — с разницы необходимо будет заплатить налог 13%. Кроме этого, если налогоплательщик никогда не пользовался вычетом на приобретение квартиры, то в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ он имеет право воспользоваться таким вычетом на приобретение квартиры по договору мены. Также, необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ. Те же правила действуют и при последующей продаже квартиры, так как период владения ею будет менее 3 лет.