Мама с моим отцом была в разводе, мне было 14 лет когда отец всё своё имущество в 2007 году завещал женщине, с которой в то время жил в гражданском браке. На момент составления завещания ему был поставлен диагноз — рак. Он скончался 21 сентября 2019 года, завещание не было изменено.Причиной смерти был инфаркт. Есть ещё сын ( мой сводный брат) от первого брака.Брат живёт заграницей.Я ему сообщила о смерти отца. Вопрос : имеем ли мы право на наследство при наличии завещания ? Из Недвижимого имущества осталась квартира 170 м2, четыре гаража,, две машины, яхта и т.д.
 

Любовь Полевая, Пермь
04.10.2019, 22:04

Ответы юристов
  1. Здравствуйте! Даже если было составлено завещание, то все равно некоторую часть наследства могут получить определенные категории близких родственников умершего наследодателя. Речь идет об обязательной доли наследства (часть 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ). Итак, кто имеет право на обязательную долю?

    • несовершеннолетние дети наследодателя (в том числе усыновленные);
    • дети, достигшие возраста 18 лет, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными (дети-инвалиды);
    • нетрудоспособные или недееспособные отец и мать наследодателя (в том числе усыновители);
    • нетрудоспособные и недееспособные муж или жена (пенсионеры, инвалиды);
    • нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы (опекаемые, внуки, приемные дети и т.д.).

    То есть, основной критерий для получения обязательной доли — нетрудоспособность в силу возраста или состояния здоровья. Если Вы и Ваш брат не входите ни в одну из указанных категорий, то права на наследство не имеете. В противном случае необходимо связаться с нотариусом, который будет открывать наследство.