Заставляют перенести электросчетчик на улицу, даже ссылаются на какай-то федеральный закон. Я переносить не хочу. да и мороки с этим будет очень много. Что делать?
 

Татьяна, Воронеж
05.10.2019, 12:49

Ответы юристов
  1. Вопрос в том, кто именно заставляет? Фактически, принудить к этому нельзя. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет полную ответственность за состояние приборов учета электроэнергии. Если же вынести электросчетчик на улицу, то как Вы сможете следить за его полной сохранностью и исправностью? У счетчика, размещенного на улице, значительно снижается срок службы, а в холодное время года он начинает работать с большой погрешностью. Если вынести счетчик на улицу требует энергетическая компания, то это нарушает пункт 1.5.27 главы 1.5 ПУЭ (Правила устройства электроустановок). Поэтому делать Вы ничего не обязаны.