здравствуйте, вопрос у меня к вам такой, моя жена написала сегодня заявление на увольнение по собственному желанию, имеет ли она право не отрабатывать 2 недели?
 

андрей, Барнаул
01.09.2019, 16:00

Ответы юристов
  1. Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос есть в статье 80 ТК РФ. В ней говорится, что работник обязан написать заявление об увольнении не позднее, чем за 2 недели до ухода с работы. Однако эти 2 недели по соглашению сторон можно и не отрабатывать. Как правило работодатели относятся к этому вопросу лояльно, и договориться с ними несложно. Если увольнение по собственному желанию связано с невозможностью продолжать работу (поступление в ВУЗ, выход на пенсию и прочее), то работодатель обязан освободить работника сразу же после написания им заявления об увольнении.