Я работаю в ПАО Сбербанк менеджером по обслуживанию . Имею двоих детей-инвалидов . Пришло уведомление о сокращении моего постоянного места . Законно ли это ? На что я могу претендовать ?
 

Марина , Пятигорск
19.09.2019, 12:38

Ответы юристов
  1. Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом РФ уволить по сокращению нельзя следующие категории лиц:

    1. Женщины с детьми не старше 3 лет;
    2. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
    3. Матери-одиночки с детьми до 14 лет (если ребенок — инвалид, то до 18 лет);
    4. Лица, которые воспитывают детей до 14 лет без матери (или до 18 лет, если ребенок — инвалид);
    5. Работники, которые находятся в отпуске или на больничном;
    6. Несовершеннолетние без согласия инспекции по труду.

    Кроме того, в статье 179 ТК РФ указано, что при прочих равных условиях (квалификация и производительность труда) преимущественное право на оставление в штате при сокращении имеют:

    1. Лица, у которых 2 и более иждивенца;
    2. Лица, единолично содержащие семью (то есть в семье нет других работников или иных источников дохода);
    3. Сотрудники, получившие трудовые увечья или профессиональное заболевание во время работы в данной организации;
    4. Инвалиды боевых действий;
    5. Работники, которые повышают квалификацию по направлению работодателя без отрыва от основной деятельности.

    Вправе ли работодатель сокращать Вас? Зависит от того, входите ли Вы в одну из приведенных категорий. Если считаете, что Ваши права были нарушены, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. О сокращении Вас должны уведомить как минимум за 2 месяца под роспись, а также предложить другую работу (если имеется в организации) — статья 180 ТК РФ.