Добрый день! Я вчера написал заявление об увольнении по собственному желанию! По закону я должен отрабатывать один месяц после подачи заявления или нет?
 

Рустам, Алматы
08.09.2019, 03:58

Ответы юристов
  1. Здравствуйте! Во-первых, не месяц, а 2 недели. За месяц должны предупреждать о своем уходе с работы только руководители компаний и тренеры (а также спортсмены), если срок их контракта превышает 4 месяца. Во-вторых, понятия "отработка" в Трудовом кодексе РФ нет. Речь идет лишь о сроках, за которые необходимо предупреждать руководство компании о своем уходе. И не важно, находится ли в эти 2 недели сотрудник на работе, в отпуске или на больничном. Если договориться с начальством, то 2 недели можно и не отрабатывать (статья 80 ТК РФ). И в подавляющем большинстве случаев это удается сделать.