Здравствуйте,я являюсь студентом Академии маркетинга и социально информационных технологий- ИМСИТ (г.Краснодар ). С началом нового учебного года,студентам объявили, о том что система "бегунков" больше не действует и теперь в случае не сдачи экзамена\зачета, студент обязан заплатить сумму в размере 1200 рублей, за обязательные курсы подготовки к пересдаче экзамена\зачета. Только оплатив данные курсы, выслушав лекции, студент имеет право приходить на пересдачу экзамена\зачета. Отказаться от данной услуги нельзя. Ранее, студенты покупали бегунок за 100 рублей и шли на пересдачу. Законно ли это?
 

Артем, Благовещенск
05.09.2019, 19:52

Ответы юристов
  1. Добрый день! Нет, это незаконно. На лицо навязывание платных услуг, которое запрещено на основании пункта 2 статьи 16 Федерального закона "О защите прав потребителей" и пункта 2 статьи 14.8 КоАП РФ. Более того, Министерство образования РФ неоднократно разъясняло эту ситуацию. Платная пересдача экзаменов в ВУЗах незаконна! Даже если речь идет о 100 рублях за бегунок. Что делать? Писать обращение (заявление) в прокуратуру. Это лучший вариант.